Milchbauern unterstützen
- Gegenstände zum Melken und Butter machen
- hochgeladen von felix nawrotzki
Ich habe volles Verständnis für unsere Milchbauern wegen der
niedrigen Preise.Manch ein Verbraucher weiß garnicht wieviel
Arbeit und Mühe dahinter steckt,bis ein Liter Milch im Kühlregal
eines Supermartes steht.Der Bauer muß im Sommer für Grüne
Wiesen sorgen,und im Herbst schon für den Winter Futter
anlegen.Der Bauer hat keinen Sonn und Feiertag er muß
immer für seine Tiere da sein,die Milchkühe werden zweimal
am Tag gemolken und gefplegt.Wen es nach mir geht,muß das
Liter Milch 1 Euro kosten,damit der Milchbauer auf seine Kosten
kommt.
Das gilt alles auch für alle anderen Produkte - willst du da auch freiwillig mehr zahlen?